День анестезиолога — праздник тех, кто позволяет нам лечиться без боли

15 октября 2024

16 октября в центре нашего внимания - врачи-анестезиологи, медсестры и медбратья-анестезисты. Такой специалист находится с пациентом гораздо дольше, чем хирург — беседует с ним перед, тем, как вводить наркоз, следит за его состоянием во время и после процедуры. Именно от его профессионализма зависит успех всей операции. Есть поговорка: хирург может зайти так далеко, насколько ему позволит анестезиолог.

А ведь еще чуть более 170 лет назад обезболивание было непозволительной роскошью, все операции — от стоматологических до хирургических — проводились «на живую».

Профессия анестезиолога появилась только в ХХ веке — долгое время хирурги вводили наркоз самостоятельно. Но использующиеся в то время обезболивающие были несовершенны — эфир, а затем хлороформ и даже кокаин, зачастую вызывали осложнения. Хлороформ и вовсе взрывоопасен — если врач обращался с веществом неосторожно, операции с его использованием заканчивались плачевно. Из-за этого, у пациентов возникал страх перед обезболиванием и недоверие к врачам, его применяющим.

Поэтому появились анестезиологи-реаниматологи — врачи, которые не только вводили наркоз, но и отвечали за состояние больного до, во время и после операции.

В отделении анестезиологии-реанимации Когалымской городской больницы под чутким руководством заведующего Константина Наильевича Газизова работают 9 докторов и 19 человек медицинского персонала. Профессия анестезиолога-реаниматолога крайне сложная и чрезвычайно ответственная. Основная задача врача анестезиолога-реаниматолога – обеспечить комфортные условия для пациента и безболезненность хирургических вмешательств. Ежедневно в стенах больницы проходит от 3 до 7 операций, и всегда на своем посту наши врачи-анестезиологи-реаниматологи!

Эти специалисты во время операции и ближайший послеоперационный период полностью отвечают за все параметры жизнеобеспечения пациента: наблюдают и контролируют гемодинамику, частоту сердечных сокращений, обезболивание и прочее. Также отлажена круглосуточная работа специалистов в стационаре и в комплексе «Родильный дом». Тяжелые травмы, тяжелые легочные патологии, диабеты – все это сфера деятельности отделения. Пациенты находятся в отделении анестезиологии-реанимации, а затем, по состоянию, либо их переводят в профильное отделение, либо отправляют в Сургут, для дальнейшего обследования и оперативного лечения.

Отделение оснащено самым современным и надежным оборудованием: аппараты мониторинга, прикроватные мониторы, современная, многофункциональная дыхательная аппаратура, дефибрилляторы, во всех операционных установлены мониторы, есть дозаторы лекарственных средств, обогревающие одеяла.

В отделении работает дружный и сплоченный коллектив, где сотрудники всегда поддерживают друг друга. Особое внимание уделяется наставничеству молодого поколения врачей-анестезиологов-реаниматологов и сохранению профессиональных традиций среди специалистов этой области медицины.

Сегодня мы от всей души поздравляем всех анестезиологов-реаниматологов Когалыма с профессиональным праздником! И в особенности – тех, кто работает с юными пациентами Когалымской городской больницы.

Вы – те, кто незаметно спасает жизни, приносит облегчение и надежду в самые тяжелые моменты. Ваше мастерство, профессионализм и преданность делу заслуживают глубокого уважения и признания. Пусть ваш труд всегда будет востребован, а каждый пациент ощущает вашу нежность и заботу. Желаем вам крепкого здоровья, крепких нервов, искренних благодарностей и долгих лет успешной и плодотворной практики!

 

 

 

Просмотров: 453